名前
件名
メッセージ
画像
メール
サイト
アイコン
文字色
パスワード
プレビューする(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

4月18日、棋聖戦決勝トーナメント

下手の横好き

2018/04/13 (Fri) 13:12:15

 新鋭・強敵・稲葉八段との対局です。頑張って下さい。

4月12日、竜王戦・裏街道

下手の横好き

2018/04/07 (Sat) 18:42:08

 郷田九段との対局です。5位決定戦(=1組残留決定戦)ですので頑張って頂きたいです。

Re: 4月12日、竜王戦・裏街道

下手の横好き

2018/04/13 (Fri) 13:00:38

 勝ちました。
 次は、永瀬七段との対局です。厳しい戦いが続きますが頑張って下さい。

4月6日、王座戦二次予選

下手の横好き

2018/04/05 (Thu) 18:20:27

 谷川九段との対局です。勝てば決勝トーナメント進出です。

3月29日、棋聖戦決勝トーナメント

下手の横好き

2018/03/24 (Sat) 00:21:18

 船江六段との一局です。
 羽生棋聖との番勝負を久しぶりに拝見したいものです。

Re: 3月29日、棋聖戦決勝トーナメント

下手の横好き

2018/03/31 (Sat) 00:48:04

  勝ちました。あと3勝です。

Re: 3月29日、棋聖戦決勝トーナメント

下手の横好き

2018/04/02 (Mon) 21:24:37

棋聖戦決勝トーナメント、次は稲葉八段との対局です。頑張って下さい。

3月16日、王座戦二次予選

下手の横好き

2018/03/11 (Sun) 00:59:11

 横山六段との対局です。

3月10日、プレーオフ2回戦

下手の横好き

2018/03/05 (Mon) 07:47:47

 豊島八段との対局です。
 広瀬八段、羽生二冠、そして、稲葉八段と難敵が続きますが是非勝ち進んで下さい。

Re: 3月10日、プレーオフ2回戦

下手の横好き

2018/03/11 (Sun) 00:55:55

 残念の一言です。

3月2日、A級順位戦

下手の横好き

2018/02/26 (Mon) 13:41:43

 いよいよ大詰めです。
 久保王将、豊島八段の成績によってはプレーオフの可能性もあります。
 まずはこの一局に勝ってください。

Re: 3月2日、A級順位戦

下手の横好き

2018/03/03 (Sat) 18:33:21

 久保王将、豊島八段が敗れたため、6人によるプレーオフとなりました。
 首位を走っていた久保王将と豊島八段が初戦で対局。前期の順位(B級からの昇級)からの組み合わせとはいえ。。。A級順位戦の厳しさを見る思いです。
 
 佐藤先生は、名人戦出場権獲得まで4勝。厳しい道のりですが頑張って下さい、応援してます。

2月8日、竜王戦トーナメント、順位戦

下手の横好き

2018/02/02 (Fri) 22:14:55

 竜王戦・1組トーナメントの1回戦は屋敷九段との対局です。羽生竜王への挑戦権獲得までの道のりはまだまだ遠いですが、一歩一歩勝ち進んで下さい。
 まずは、この対局に勝って1組残留を決めて下さい。

 A級順位戦、負けてしまいましたが残留は決まったようです。しかも今期の順位戦は複雑怪奇で、豊島八段が敗れたため佐藤先生にも挑戦権獲得の可能性が残りました。最終局で豊島八段が広瀬八段に、久保王将が深浦九段に敗れればプレーオフとなるようです。

 藤井聡太五段誕生しました。中学生ということも驚きですが、何よりもあれだけ注目されている中で勝ち進む精神力に感服します。今後の活躍に注目したいです。

Re: 2月8日、竜王戦トーナメント、順位戦

下手の横好き

2018/02/09 (Fri) 10:01:56

 残念の一言です。
 ”裏街道”、五位決定戦、頑張って下さい。

2月1日、A級順位戦

下手の横好き

2018/01/28 (Sun) 20:05:49

 長かったA級順位戦も残すところあと2局となりました。”ラス前”は、行方八段との対局です。
 今期のA級順位戦は何回も申し上げているように大混戦。2敗の豊島八段を3敗の久保王将と佐藤先生が星ひとつの差で追い、さらに4敗者が5人もいる展開です(”抜け番”のある羽生二冠と稲葉八段には不利な展開ですが)。
 豊島八段の残り2局の成績如何ですが、佐藤先生に久々に名人戦に登場して頂きたいと思っております。
 頑張って下さい、応援してます。

1月18日(木)、叡王戦本戦

下手の横好き

2018/01/13 (Sat) 19:04:04

 叡王戦・本戦の二回戦は金井六段との一局です。佐藤天彦名人、渡辺棋王、そして今季好調の豊島六段が敗退と波乱含みの叡王戦。激戦を制して勝ち上がって下さい。

 A級順位戦は、久保王将が稲葉八段に敗れ二敗は豊島八段一人。その豊島八段は屋敷九段との対局が同じ1月18日(木)に有ります。
 名人挑戦権と降級が背中合わせのような今期のA級順位戦。”将棋界の一番長い日”と呼ばれる最後まで混戦が続きそうです。

Re: 1月18日(木)、叡王戦本戦

下手の横好き

2018/01/20 (Sat) 00:54:05

 叡王戦、残念の一言です。

 A級順位戦、次局は”ラス前”。豊島八段が2敗を守りましたので、今後の三浦九段、広瀬八段との対局が注目されます。
 佐藤先生は、行方八段、屋敷九段との対局を残されてます。勝って豊島八段の対局結果を待ちたいものです。