名前
件名
メッセージ
画像
メール
サイト
アイコン
文字色
パスワード
プレビューする(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

9月28日、王位戦・予選

下手の横好き

2017/09/22 (Fri) 12:49:13

 王位戦・予選の1回戦は中田八段との対局です。
 羽生二冠が王位を失ってしまいましたので、”七番勝負”は実現しませんが、まずは王位リーグ入りを目指して頑張って下さい。

9月13日、A級順位戦

下手の横好き

2017/09/08 (Fri) 23:34:49

 A級順位戦の5回戦は、久保王将との対局です。
 佐藤先生は1勝3敗と苦しい星勘定ですが、頑張って下さい。

Re: 9月13日、A級順位戦

下手の横好き

2017/09/14 (Thu) 22:33:26

 勝って2勝目となりました。
 3敗ですので、名人への挑戦権獲得は難しそうですが、A級残留に向けて頑張って下さい、応援してます。

8月30日、A級順位戦

下手の横好き

2017/08/24 (Thu) 23:55:12

 全勝中の豊島八段との対局です。
 今期、やや勝ち星に恵まれていない佐藤先生ですが頑張って頂きたいです。

8月23日、棋王戦・挑決トーナメント

下手の横好き

2017/08/17 (Thu) 21:34:27

 棋王戦の挑戦者決定トーナメント。対局相手は新鋭・増田四段です。

 日本と昼夜が逆転している北米から応援してます、頑張って下さい。

8月14日、王将戦二次予選

下手の横好き

2017/08/09 (Wed) 14:47:34

 王将戦の二次予選が始まりました。佐藤先生は、若手・永瀬六段との対局です。
 藤井四段の連勝は止まりましたが、まだ藤井四段の敗戦が記事になる日々です。お忙しいことと思いますが、頑張って下さい。

7月28日、A級順位戦

下手の横好き

2017/07/22 (Sat) 21:47:23

 A級順位戦も3回戦目に入ります。対局相手は、広瀬八段。
 佐藤先生は、A級順位戦2連敗中。是非頑張って頂きたいです。

Re: 7月28日、A級順位戦

下手の横好き

2017/07/31 (Mon) 16:47:58

 勝って通算1,000勝を達成されました。
 王将戦二次予選、棋王戦挑戦者決定トーナメント、そしてA級順位戦と重要棋戦が続きます。
 会長職との兼任で多忙を極めておられることと思いますが、健康に注意されて頑張って下さい、応援してます。

7月7日、A級順位戦

下手の横好き

2017/07/04 (Tue) 04:16:05

 順位戦も7月に入り2回戦となります。
 2回戦は三浦九段との対局。ぜひ勝って1勝1敗のタイに戻して下さい。
応援してます。

7月4日、竜王戦決勝トーナメント

下手の横好き

2017/06/28 (Wed) 16:19:44

 竜王戦の決勝トーナメントが始まりました。佐藤先生は初戦で3組優勝の村山七段との対局となります。この対局に勝ちますと、羽生三冠との対局となります。楽しみな対局です。
 今期の竜王戦決勝トーナメントは、藤井四段の29連勝で始まり、大いに盛り上がっています。佐藤先生にも頑張って頂きたいです。
 応援してます。

6月9日、A級順位戦(対 渡辺竜王)

下手の横好き

2017/06/03 (Sat) 11:00:31

 いよいよA級順位戦が始まります。初戦は渡辺竜王で後手番。難敵ですが、勝ち星を一つ一つ重ねて行って頂きたいと思います。

 昨今は、藤井四段の活躍で将棋ブーム。将棋連盟の会長職にある佐藤先生は、ご多忙、”うれしい悲鳴”を上げていることと思います。
 会長職と現役棋士の兼任は、体調の維持が難しいことと思いますが頑張って下さい、応援してます。
 
 

電王戦を見て

下手の横好き

2017/05/20 (Sat) 19:53:33

 残念の一言です。
 何回か席を外され気持ちを整理され、棋譜用紙に目を通され、そして投了を告げた佐藤天彦名人の所作が心に残りました。

 ずいぶん昔、題名は忘れてしまいましたが、”週刊現代”に米長永世棋聖のコラムがありました。
 確か、米長永世棋聖が佐藤先生にコンピューターとの対局を打診された時、佐藤先生は反対され、渡辺竜王が対局されて勝った時の経緯が書かれてあったことを思い出しました。
 
 チェス、囲碁、そして将棋でもコンピューターが人間に勝つ時代になりました。
 この結果で名人の権威が失墜するわけではありませんが、何か寂しい気持ちになったのは私だけではないと思います。